Химия и жизнь

15 мая 2016 г. завершились занятия в химическом практикуме для школьников "Химия и жизнь" при кафедре аналитической химии. Программа занятий рассчитана на старшеклассников, ребята занимаются у нас в течение двух лет. Именно в эти годы школьники задумываются о своей будущей профессии. И в этом выборе важную роль могут сыграть преподаватели нашего вуза. Основная цель занятий - это, конечно, развить у ребят интерес к химии. Серьезная проблема состоит в том, что из современной школьной практики фактически исчез химический эксперимент. Из беседы с учителями школ становится понятно, что даже при обеспечении школьного химического кабинета необходимыми реактивами и оборудованием (что бывает далеко не во всех школах) большой объем теоретического материала и небольшое количество уроков химии зачастую не дает возможности учителям проводить химические опыты в отведенное для изучения предмета время. А в наших "студенческих" лабораториях школьники с большим интересом приобретают определенные навыки работы с химическими веществами и простейшим оборудованием, увлеченно выполняют предлагаемые опыты. Это позволяет развить у ребят интерес к «практической» химии, а нам найти своих, "осознанных" абитуриентов, которые в дальнейшем могут стать успешными студентами ИГХТУ.

В этом году в занятиях двухгодичного практикума "Химия и жизнь" приняли участие школьники 8-11 классов из ивановских школ, а также из городов: Приволжск, Гаврилов-Посад, Кохма, Шуя и Кузнецк Пензенской области. В воскресный день, один раз в месяц, они приезжали в ИХТУ, чтобы в лабораториях кафедры аналитической химии приобрести новые знания по основам химии и выполнить интересную аналитическую работу. Конечно, в этом и огромная заслуга учителей школ: их заинтересованность и энтузиазм, а также поддержка руководства школ регионов, стимулирующих ребят на эти поездки.

В этом году «выпускниками» стали 11 старшеклассников, они  получили соответствующие сертификаты. Наша заключительная встреча уже по традиции проходила в неформальной обстановке теплой беседы, за чашкой чая, где мы ответили на интересующие ребят вопросы. Мы надеемся, что в следующем учебном году к нам снова приедут ребята из тех школ, с которыми у нас уже установилось тесное сотрудничество, а также мы ждем юных химиков из других школ Ивановской области и г. Иванова.  

За многие годы работы у нас сложилась еще одна добрая традиция: фото на память на ступенях нашего вуза. Хочется верить, что всех ребят, которых вы видите на этой фотографии, мы еще увидим, но уже студентами Ивановского государственного химико-технологического университета.

М.И. Базанов, профессор, зав. кафедрой аналитической химии,
А.В. Волков, доцент кафедры аналитической химии