От студвесны региональной, ивановской – в Казань, на всероссийскую

Справка. Павел Дикарев, студент 3 курса ИУФИС (гр. 38), в апреле стал лауреатом региональной «Студенческой весны» в номинации «вокал». Он – непременный участник всех концертов студенческого клуба. Выпускник хоровой капеллы мальчиков, которой руководит заслуженный работник культуры А.М. Жуковский, Павел и сегодня продолжает совершенствоваться в вокальном искусстве, он – студент Ивановского музыкального колледжа.

В состав делегации от Ивановской области вошли, кроме П. Дикарева, участники вокального ансамбля из энергоуниверситета, коллектив оригинального жанра из Шуйского филиала ИвГУ и  Ольга Морозова (ШФ ИвГУ), выступавшая в номинации «Хореография».

Столица Татарстана, замечательный, красивый город  Казань с 15 по 20 мая радушно принимал участников. Опыт проведения в Казани Универсиады в 2013 году очень помог в организации такого масштабного фестиваля, как Российская студенческая весна. Российская студвесна является национальным финалом Программы поддержки и развития студенческого творчества.

"Это 24-я Всероссийская студенческая весна - и это доказывает, что студвесна нужна, что это важно для ребят со всей страны. Большое спасибо команде, что организовала самый масштабный праздник за всю историю Всероссийской студенческой весны, и я не удивлён, что это сделал именно Татарстан!" - сказал Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ.

"Если огласить статистику этого фестиваля в Казани, то сюда приехало более 3000 участников - студентов из 74 субъектов Российской Федерации. Также в этом году ещё более звёздное жюри, мощная молодёжная команда организаторов. Казань способна проводить такие масштабные мероприятия, причём не только всероссийского, но и международного уровня", - отметил Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи.

«Российская студенческая весна» поддерживает студенческое творчество, помогает студенческой молодежи всей страны развивать свои личностные характеристики, реализовывать творческий потенциал, научиться понимать искусство и ценить красоту.

В программу фестиваля включены конкурсные направления, которые уже стали традиционными: региональная программа, музыкальное направление, танцевальное направление, театральное направление, оригинальный жанр, журналистика.

Павел Дикарев выступал в номинации «сольное эстрадное пение», а также в составе вокального коллектива энергоуниверситета. К сожалению, сольное исполнение песни Г. Манчини «Moon River» не принесло ему лавров победителя (уж очень высока была конкуренция!), но секстет студентов ИГЭУ, в составе которого он также выступил, стал обладателем Диплома лауреата III степени.

Три дня продолжались выступления конкурсантов-вокалистов. Участники каждой номинации выступали на разных площадках, и практически общались между собой только вечером, после завершения прослушиваний и конкурсных выступлений. Но красивую, утопающую в весенней зелени, Казань они всё же смогли увидеть. «Замечательный город, - восхищенно вспоминает Павел. – Каждое здание – буквально произведение искусства!».

На финальном гала-концерте были названы фамилии лауреатов. Наши студенты-ивановцы считают, что представили свою область достойно.

Городом, который примет юбилейную, 25-ю, Российскую студвесну-2017, станет Тула.

Т. Устинова по материалам сайта http://studvesna.info/