Полуфинал пройден. Успеха в финале!

С 17 по 19 мая на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) проходила XIX Всероссийская конференция молодых ученых-химиков. В рамках конференции были организованы следующие секции:

  • органическая, биомедицинская, элементоорганическая химия и химия высокомолекулярных соединений;
  • неорганическая химия, химия высокочистых веществ;
  • аналитическая химия и экология;
  • теоретическая и квантовая химия, фотохимия и спектроскопия;
  • физическая химия;
  • прикладные исследования и материалы.

Целью проведения конференции стало развитие научно-исследовательских направлений, проводимых молодыми учеными-химиками, активизация информационного обмена между различными областями фундаментальной химии, выявление инновационного потенциала молодежи, анализ тенденций по развитию индустрии новых материалов и расширение связей между химической наукой и производством.

В конференции принимали участие молодые ученые-химики из ведущих вузов России и даже ближнего зарубежья. «География» конференции очень широка: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Томск, Уфа, Владимир, Иваново, Сыктывкар, Ташкент, Киев, Донецк…  

В 5 из 6 секций конференции были представители нашего университета, заявившие 35 докладов. Только на секцию 6 «Прикладные исследования и материалы» было заявлено более 50 докладов, включенных в сборник тезисов, из них 26 отобраны как устные, и ровно половина из них, 13, – это работы наших студентов и аспирантов.

Самой представительной оказалась кафедра ХТВМ, от которой с устными докладами выступили 6 студентов: Аникина Е., Прохорова А.,  Шамсуддинова Э., Асхабова З., Соловьева Е., Попкова Ю. Выступления прошли успешно, вызвали большой интерес у аудитории.

К сожалению, пока неизвестны победители по секциям, доклад которых признан лучшим, но зато есть очень хорошая новость: в рамках именно этой секции проходил полуфинал конкурса «У.М.Н.И.К.» и по решению жюри в финал прошли 4 участника, один из которых – аспирант кафедры ТППиБТ Роман Нагорнов. Он успешно представил работу «Экономичная технология очистки растительного масла от примесных ингредиентов с использованием гранулированных минеральных сорбентов», выполненную под руководством  д.т.н., профессора П.Б. Разговорова. Отбор финалистов конкурса «У.М.Н.И.К.» проводился только по секции 6 «Прикладные исследования и материалы», т.к. в данном конкурсе оценивается практическая реализация проекта и экономическая эффективность. Желаем Роману успеха в финале конкурса «У.М.Н.И.К.», который пройдет в конце года!

А для всех остальных участников приятным бонусом стала прогулка по красивому городу – Нижнему Новгороду.

Т. Устинова