Студенты узнали ФОРМУЛУ УСПЕХА

26 мая 2016 г. в Ивановском государственном химико-технологическом университете состоялся финальный этап областного конкурса «Формула успеха: от бизнес-идеи до проекта». Целью конкурса является выявление креативной, экономически мыслящей молодежи, обладающей высоким уровнем профессиональной компетентности и способной реализовать инновационные проекты.

Оценку проектов проводила представительная экспертная комиссия, в состав которой вошли представители бизнеса и науки:

  • президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Оскар Иосифович Койфман
  • декан факультета экономики и управления ИГЭУ, доктор экономических наук, профессор Александр Михайлович Карякин
  • владелец отделочной фабрики «Традиции текстиля», доктор технических наук, профессор Виктор Александрович Зайцев
  • генеральный директор компании «Научно-производственное объединение «TextStone» Николай Владимирович Лобаев
  • декан ИУФИС ИГХТУ доктор технических наук, профессор Владимир Юльевич Волынский.

Открывая конкурс бизнес проектов, члены экспертной комиссии провели панельную сессию «Драйверы инновационного развития Ивановской области», в ходе которой не только охарактеризовали экономическую ситуацию в нашей области в плане инновационного развития, но и поделились с участниками своей «формулой успеха» на поприще инновационного бизнеса.

В финале конкурса приняли участие студенты ИГХТУ и ИГЭУ. Ими были представлены шесть бизнес-проектов, предполагающих коммерциализацию инновационных идей в различных сферах деятельности. Команда студентов кафедры экономики и финансов ИГХТУ, обучающихся по направлению «Бизнес-информатика» (И.О. Калягин, А.И. Шульгина, А.М. Каноненко) предложила на суд экспертов IT –проекты. Проект команды студентов из ИГЭУ предполагает организацию бизнеса по переработке автомобильных шин в мазут. Студент кафедры экономики и финансов ИГХТУ, обучающийся по направлению «Менеджмент» А.А. Комаров доказал экономическую целесообразность реализации проекта по переработке изношенных автомобильных шин в высококачественную резиновую крошку.

На конкурс также были представлены социально-ориентированные проекты: студент ИГЭУ А.С. Сафронов представил проект по созданию центра развития народных промыслов и ремёсел Ивановской области; сборная команда студентов ИГХТУ (Я.Р. Шеханова, Н.Р. Маркова, Е.О. Старикова) разработала проект строительства спортивного комплекса на базе нашего университета.

Победителем конкурса стала команда студентов из ИГЭУ (Н.С. Булохова, Куасси Яо Донатьен, Г.С. Вардазарян) с проектом по переработке автомобильных шин в мазут.
Второе место занял студент нашего университета А.А. Комаров с проектом по переработке изношенных автомобильных шин в высококачественную резиновую крошку.
Третье место занял проект студентов ИГХТУ  И.И. Калягина и А.И. Шульгиной по созданию интернет-сервиса «I'mFanClub».

Победители и участники конкурса получили сертификаты на получение гранта для обучения в магистратуре ИГХТУ по программе «Инновационный менеджмент».

А. Хомякова, доцент кафедры экономики и  финансов, фото А. Матвеева, Т. Устинова, О. Ананьин