Палех. Возвращение к истокам.

27 мая в очередной раз «Научная гостиная» Ивановского государственного химико-технологического университета принимала у себя многочисленных гостей на презентации книги И.А. Сафоновой «Многоликий Палех». Проведение этой презентации в информационном центре ИГХТУ оказалось очень органичным, т.к. проходило в канун Дня химика и совпало с Днем библиотек России.

Автор книги – Ирина Александровна Сафонова – врач-терапевт по специальности, увлеклась историей Палеха, родословными палехских династий  иконописцев и художников лаковой миниатюры. Отправной точкой к работе над книгой явилось, по словам автора, желание восстановить родословную мужа, Евгения Константиновича Сафонова, проработавшего в Химтехе много лет. Ему Ирина Александровна и посвятила свою книгу.

Последние 10 лет автор увлеченно работала над сбором уникальных текстовых и фотоматериалов, документов из семейных архивов. Изданием данной книги автор преследовала не столько исторически познавательную цель, но в большей мере воспитательную, чтобы нынешнее молодое поколение стремилось как можно больше знать о своих далёких предках, корнях своего рода, истоках искусства палехской иконописи и миниатюры, чтобы не быть «Иванами, родства не помнящими».

Подвижничество автора книги нашло широкий отклик и всестороннюю поддержку среди многих людей и организаций. Спонсорскую помощь в издании в числе многих оказал и наш вуз, получивший в свой адрес особую благодарность от автора. В результате получилось поистине народное издание. Книга опубликована в 2015 году в Казани издательством «Референт».

Гостями презентации стали журналисты, искусствоведы, историки, краеведы, представители департамента культуры и туризма Ивановской области, издательства «Референт», спонсоры, друзья и коллеги Ирины Александровны, оказавшие ей моральную поддержку и помощь в сборе материалов. Присутствовали также представители ИГХТУ - коллеги Евгения Константиновича Сафонова.

Перед открытием встречи модератор «Научной гостиной», зав.отделом ИЦ В.В. Ганюшкина обратила внимание присутствующих на подготовленную к презентации экспозицию книг и журналов о Палехе. Замечательным эпиграфом к  встрече стали прочитанные ею строки из стихотворения «Солнечные кони» Геннадия Серебрякова, уроженца одной из палехских деревень:

«Еду в Палех знакомой дорогой
К достижимой и ясной мечте,
Вслед за памятью щедрой и строгой
Поклониться земной красоте.
Поглядеть, как привычное чудо
Молодые творят мастера
И опять изумиться: откуда
Этих солнечных красок игра?»

Открывая гостиную, ведущий встречи, президент ИГХТУ О.И. Койфман представил автора, отметив, сколько труда вложила Ирина Александровна в то, чтобы книга увидела свет. Издание книги стало буквально  ее детищем. Книга получилась интересной, красивой и, самое главное, очень ценной для потомков.

В электронной презентации издания Ирина Александровна рассказала о первых шагах работы по установлению родословной мужа - потомка палехских художников Софоновых. Впоследствии круг ее интересов расширился, в него были включены многие династии палешан. Автор встречалась с большим количеством людей, связанных родственными узами с палехскими иконописцами, искала фотографии. В результате работы с архивными документами  открылось много ранее не известных фактов. Книга стала для автора целью жизни!

Профессор Е.М. Раскатова, рецензент издания, подчеркнула, что автор книги – врач по профессии, по существу, стала историком-любителем, профессионально выполнившим свою работу. Ведь история – наука коварная, требующая проверки многих ее фактов. В этой же книге все документы строго подтверждены!

Ветеран вуза, профессор А.К. Кривцов, знавший не понаслышке о создании книги, отметил, что это колоссальный труд, имеющий большое значение в сохранении исторической памяти о Палехе и палешанах.

Об этом же говорила и С.А. Ягодка – представитель издательства «Референт», отмечая, что этот сложнейший проект в процессе работы дважды отзывался из печати, но в итоге получилось прекрасное издание. Светлана Анатольевна вручила благодарственные письма присутствующим на презентации спонсорам издания.

Желающих высказать свое мнение о книге оказалось много - такой живой и притягательный интерес  к себе вызвало это издание. Директор департамента культуры и туризма Ивановской области  Н.В. Трофимова, директор ИОНБ В.Е. Кашаев, ивановский краевед А.М. Тихомиров, художник Н.Г. Бахтигиряева, ивановский писатель В.И. Баделин, журналист В.Г. Соколов и многие другие – все отметили: книга получилась замечательная, а труд автора поистине титанический!

Презентация закончилась, а обмен мнениями еще долго продолжался в неформальной обстановке. Кроме этого гостей встречи ждал приятный сюрприз – подарок книги «Многоликий Палех» с автографом автора.

В. Ганюшкина, Т. Устинова