Повышаем имидж региона через социокультурное проектирование

Гуманитарный факультет ИГХТУ уже много лет готовит специалистов в сфере культуры с разносторонней, глубокой подготовкой. Защиты бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций 2016 года в очередной раз подтвердили этот факт.
16 июня защищали свои итоговые квалификационные работы магистранты факультета:
   - Новикова Н.А.  с темой «Интерактивные формы музейной деятельности: социокультурные функции»
   - Аксенова Э.Р. с темой «Александр Роу - «гений места» Юрьевца. Перспективы социокультурного развития территории»
   - Котова С.А. с темой «Живой музей» как перспективный социокультурный феномен»
   - Марков Г.С. с темой  «Кинематограф как фактор формирования личности гражданина и патриота в условиях процесса глобализации».
Новикова Н.А., Аксенова Э.М., Котова С.А. уже являются успешным специалистами-практиками, они сотрудники музеев Иванова и Ивановской области, а теперь выпускники ИГХТУ получили еще и первоклассную теоретическую подготовку и звания магистров культурологии, что можно считать важной ступенью в повышении квалификации работника сферы культуры.
Защиты Наталии Новиковой и Эммы Аксеновой были названы лучшими, они получили высокие итоговые баллы и им будут вручены дипломы с отличием.
 
17 июня проходили защиты бакалаврских дипломов. Что приятно, как и среди магистерских диссертаций, так и среди работ будущих бакалавров, проекты были направлены на преобразование культурной среды региона, а сами исследования проходили на основе анализа культурных ресурсов Ивановской области. Среди таких работ:
- Рецепция культуры «Востока»  в современной российской культуре  досуга:  ресурс развития города Иваново (Конькова В.С.)
- Танцевальная культура в. пространстве современного постиндустриального города: проект фестиваля уличного танца (Репьева Е.В.)
- Память о войне в современном российском интернет-пространстве: личное в коллективном (Пробичева Е. А.).
Два дипломных исследования:
- Фестиваль как инструмент социокультурного развития территории (Воронина Д.Д.)
- «Креативная библиотека»: современные стратегии взаимодействия библиотеки и социума (Игнатьева А.С.)
были выполнены непосредственно по заказу Департамента культуры Ивановской области. Это еще раз подтверждает заинтересованность администрации области в развитии культуры и поддержании имиджа Ивановского региона  через социокультурное проектирование.
Одна из дипломных работ 2016 года была посвящена развитию нашего вуза. Проект “Технологии «дополненной реальности» в социокультурном проектировании: «ИГХТУ спортивный»” (Ким Д.А.) был поддержан руководством ИГХТУ и в перспективе может быть воплощен в жизнь.
Среди бакалаврских выпускных квалификационных работ лучшей было названо исследование Даяны Ворониной, она также получит «красный диплом».
Важно отметить, что в 2016 году выпускные работы культурологов оценивали потенциальные работодатели. Специалисты в сфере культуры выступили не только в качестве рецензентов выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций, но и входили в состав государственной аттестационной комиссии: А.В. Чаянова - директор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, С.А. Жемулин - заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области, В.Е. Кашаев - директор ГБУ «Центральная универсальная научная библиотека», А.А. Полякова - директор музея Цветаевых, И.В.Голубева - заместитель председателя Комитета по культуре г. Иваново и др.
Сотрудники кафедры истории и культурологии и все преподаватели гуманитарного факультета могут гордиться своими выпускниками, и это даёт им вдохновение в дальнейшей работе.

 

А. Емелина, доцент кафедры истории и культурологии