Завтра – выпускной, а сегодня успели наградить лучших «ходоков»

Семь лет назад по инициативе студенческого профкома впервые была проведена спортивно-познавательная игра «Ходоки», участники которой должны были пройти расстояние в 42 км, совершая по пути «добрые дела» (по теме задания).

По условиям игры команда из трех человек десантируется в 42 км от Иванова на одной из междугородних трасс  и пешком (можно бегом) двигается к родному вузу, выполняя поставленные задания. За  выполнение заданий можно было получить «бонусные» минуты, которые уменьшали общее время прохождения пути.

В этом году темой игры стал Год российского кино, поэтому и задания игры были «киношными»: снять видеоролик, разгадать кроссворд на тему  кино, вспомнить известные цитаты из какого-либо советского фильма, изобразить «живую афишу» к фильму и т.п.

На призыв профкомовцев принять участие в игре откликнулись 17  команд, но по ряду причин  на старт полуфиналов вышли 11. Они соревновались в несколько этапов в течение весны этого года и в финал вышли 4 команды.

Финал состоялся в День России, 12 июня. Но праздничный день был подпорчен … проливным дождем, поэтому организаторы уменьшили трассу до 25 км.

Все 4 команды проявили выносливость, смекалку, волю к победе и дошли до цели – главного корпуса Химтеха!

Сегодня организатор и спонсор игры – профком студентов и аспирантов собрал участников игры и наградил всех. Кому-то достались призы за участие, кому-то – спецпризы: «волю к победе и  почитание традиций» - команде «Экстремалы»; за находчивость и лучший видеролик – команде «К-Атлеты».  А главные призы (и премии от профкома) получили:

  • команда К-Атлеты: М. Беденец (2/29), И. Лепешкин (4/31), Р. Галиев (2/124) – 1 место.
  • команда «Туда-сюда»: А. Ещенко (2/29), Ю. Грачева (2/27), В. Коновальцева (2/22)- 2 место
  • команда «СУРИК»:  Н. Сурнин 1/13, П. Жур (1/12), Р. Чугунов (1/4) – 3 место
  • четвертое место (не призовое, но финальное) досталось команде NEW – второкурсницы из 20-й группы.

Команда-победитель  прошла дистанцию 25 км за 2 часа 49 минут, но отлично выполненные задания дали им выигрыш во времени и принесли победу!

Вручая призы и подарки, председатель профкома студентов и аспирантов, «идейный вдохновитель» этой игры Олег Захаров поинтересовался у команд, что побудило их участвовать в игре. И чаще всего звучал ответ: «Хотелось испытать себя, хотелось узнать – а сможем ли мы?».

Что ж, они, нынешние участники, смогли. Они действительно прошли испытание на выносливость, на твердость духа, на товарищескую поддержку и к тому же - на интеллект.

Присоединяйтесь и вы – игра ждет новых участников!

Т. Устинова, фото Н. Шахов