О приоритетах государственной политики в сфере культуры

23 июня 2015 года профессор Е.М. Раскатова приняла участие в работе VI Форума «Историко-культурное наследие России», организованном во Владимире Советом Федерации ФС РФ. Тема обсуждения: «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее». Пленарное заседание вела Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, модераторами секций стали председатель и члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (З.Ф. Драгункина, С.Е. Щеблыгин, Л.С. Гумерова и др.).

Один из самых сложных и важных для обсуждения вопросов – формирование национально-культурной идентичности на современном этапе развития общества. В докладах, выступлениях, в ходе работы секций было высказано много конструктивных предложений по совершенствованию законодательства с целью привлечения бизнеса к сохранению памятников культуры, по актуализации нематериального культурного наследия, о необходимости ввести в рейтинговые показатели деятельности губернаторов данные об инвестициях в сферу культуры и многие другие. Особенно интересно выступали специалисты-практики как самого высокого ранга (президент РБА В. Фирсов, народная артистка России Н. Бабкина и др.), так и руководители небольших музеев, библиотек, молодежных объединений.

Гости смогли познакомиться со всем многообразием культуры Владимирской области, в первую очередь - с народными художественными промыслами.

Ивановскую область на Форуме представляли заместитель директора Департамента культуры и туризма С.А. Жемулин, директор Областного координационно-методического центра культуры и творчества О.Б.Кривцова и зав. кафедрой истории и культурологии ИГХТУ Е.М. Раскатова.

Участие в такого рода совещаниях позволяет точнее определить приоритеты государственной культурной политики, что необходимо для совершенствования подготовки специалистов этой сферы.

Соб. инф.