Учиться у опытных политиков

Гостями VII регионального молодежного образовательного форума талантливой молодежи «Олимп-2016» вчера стали глава города Иванова Алексей Хохлов и председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов.

Перед началом встречи почетные гости «Олимпа» совершили экскурсию по нашему спортивному лагерю, где сейчас тренируются и отдыхают спортсмены ИГХТУ – легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты, члены других сборных команд университета, познакомились с условиями их проживания и отдыха. А затем – обещанная встреча-дискуссия с участниками образовательного форума – представителями муниципальных образований, ивановского студенчества.

Главная тема форума нынешнего года – роль молодого человека в политической жизни России. Поэтому опытные политики Юрий Смирнов и Алексей Хохлов в течение часа отвечали на острые и злободневные вопросы молодых политиков – участников форума. Одной из наиболее актуальных тем обсуждения стало создание в областном центре условий для занятий физической культурой и спортом. Поднимались вопросы строительства Дворца игровых видов спорта в Иванове, обустройства уличных спортивных площадок (по примеру недавно установленной у Соковского моста), возможности использовать базу спорткомплекса «Олимпия» для тренировок спортсменов. Молодых представителей муниципалитетов волнуют и вопросы строительства спортивных площадок в сельских школах.

Студенты-активисты предложили главе города «украсить» старые дома-«хрущевки» по-современному, с помощью граффити. На что Алексей Алексеевич резонно заметил, что «эти дома не разрисовывать надо, а сносить, по примеру Москвы, или хотя бы реконструировать. Но для этого нужны инвесторы, а их пока нет».

Молодых людей интересовала и судьба кинотеатра «Современник», который предполагалось реорганизовать в молодежный досуговый центр. Но и здесь главная проблема, как признался А.А. Хохлов, - в отсутствии средств.

Подводя итоги визита, гости отметили, что VII региональный форум «Олимп-2016» еще раз доказал, что ивановская молодежь небезразлична к родному краю. «У ребят много хороших конструктивных идей, касающихся благоустройства и развития городов, где они проживают. Многие предложения, которые сегодня прозвучали, мы постараемся реализовать в областном центре», - сказал глава города. А Ю.В. Смирнов пожелал молодым политикам не стесняться общаться с властью, быть активными, инициативными и настойчивыми. Быть лидерами!

Т. Устинова