Готовность номер…

Традиционно перед началом нового учебного года проводится проверка готовности вуза. Сегодня, 18 августа, и.о. ректора М.Ф. Бутман вместе с проректором по АХР С.Л. Метельским, проректором по учебной работе Н.Р. Кокиной, начальником УМУ Н.Е. Гординой и руководителями служб, принимавших участие в выполнении плана мероприятий по подготовке вуза к новому учебному году, совершили обход аудиторий, в которых выполнялись ремонтные работы, и проверили их состояние.

В летний период службами проректора по АХР с привлечением ряда подрядных организаций был выполнен большой объем работ в соответствии с вышеназванным планом. В частности, завершается капитальный ремонт аудиторий Б-201 и Б-203 учебно-лабораторного корпуса; кровли корпуса «Б»; полностью отремонтированы и сданы в эксплуатацию аудитории А-101 и А-105 аудиторного корпуса; в трех компьютерных классах проведена замена светильников на светодиодные;  начат ремонт лифтов и лифтового оборудования в учебно-лабораторном корпусе, проведен текущий ремонт полов большого спортивного зала учебно-лабораторного корпуса. В ряде аудиторий проведена замена отопительных систем и систем освещения.
Приобретено также учебно-наглядное  оборудование для учебного процесса – только для комплектации новых аудиторий и компьютерных классов в корпусе «Д» (пристройка) приобретено 170 рабочих столов, около 200 стульев, 10 досок, в т.ч. мобильных,2-х и 3-х секционных, 45 шкафов, 13 тумб, 18 стеллажей для книг, 15 мягких скамей, более 50 компьютеров.
Для лиц с ограниченными возможностями здоровья приобретено оборудование, обеспечивающее доступность зданий и сооружений: мобильное лестничное устройство для транспортировки инвалидных колясок, оборудование в аудиторию А-101 для слабовидящих и слабослышащих людей.
Но самый большой объем работ выполнен по завершению строительства и оборудованию нового учебного корпуса вуза – пристройки к главному корпусу (по ул. Пушкина), где будут размещаться кафедры физики, технической кибернетики и автоматики и научные подразделения центра коллективного пользования. Здесь сейчас завершены все строительно-монтажные,  отделочные и электромонтажные работы, выполнено подключение к сети интернет, установлены системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, в настоящее ведется установка оборудования и мебели, комплектуются компьютерные классы. К 1 сентября работы будут полностью завершены, и в новых аудиториях, лабораториях и компьютерных классах начнут заниматься студенты.
Следующим на очереди – обход студенческих общежитий и оценка их готовности к заселению студентов.
Т. Устинова