Вуз – колледж: знакомимся, учится, сотрудничаем

14 сентября Ивановский государственный химико-технологический университет принимал у себя гостей из Череповецкого химико-технологического колледжа. Весь день провели в стенах вуза двадцать пять учащихся колледжа, а также пятеро преподавателей и сотрудников, в том числе и директор колледжа Е.О. Быкова.  Мероприятие проведено в рамках работы базовой кафедры «ФосАгро» в нашем университете, и его целью стало показать ребятам возможности, которые предоставляет студентам университет для получения необходимых молодому специалисту компетенций и навыков.
С приветственным словом перед гостями из Череповецкого колледжа выступили проректор по учебной работе Н.Р. Кокина и заведующий базовой кафедрой Ю.С. Марфин. Во время визита ребят познакомили с кафедрами факультета химической техники и кибернетики (доц. П .Н. Грименицкий) , оборудованием Центра коллективного пользования (доц. Р.Н. Румянцев) в новом корпусе университета. В информационном центре о том, где и как современные студенты получают информацию, рассказала и продемонстрировала его директор  В.В.  Дмитриева. Также ребята посетили гуманитарный корпус и галерею «6 Этаж», где зав. кафедрой истории и культурологии  М.А. Миловзорова рассказала о возможностях творческой самореализации наших студентов. Но, пожалуй, интересней всего гостям вуза было пообщаться с самими студентами, для этого ребята приняли участие в «уроке традиций», проведенном специально для них членами студенческого правительства, а также профкома студентов и аспирантов, вместе с заведующей музеем ИГХТУ М.Н. Талановой
Для общения и обмена мнениями был организован круглый стол, на котором гости смогли обсудить со студентами старших курсов - стипендиатами Президента РФ Б. Кочергиным и А. Гончаренко, вопросы организации научно-исследовательской деятельности, и почему навыки проектной работы так нужны современному специалисту; узнать о системе практик на предприятиях от участников проекта «Формула будущей работы»  от З. Асхабовой и Я. Сухачева.
Отличным завершением вечера стало посещение Центра культуры и отдыха «ИвТекс», где в этот день проходил Кубок губернатора Ивановской области по КВН: и студенты, и руководители отлично провели время! Ну а мы надеемся, что эта поездка настолько запомнится гостям впечатлениями об ИГХТУ, что уже на следующий год мы обязательно увидим их вновь, но уже в качестве студентов университета.

Соб. инф.