Хор из Голландии - гость ИГХТУ

Вчера в нашем университете побывали участники хора «Согласие» из Голландии со своим руководителем Сергеем Латышевым. Хор «Согласие» приехал в Ивановскую область по приглашению художественного руководителя ТО «Шереметев-Центр» ИГХТУ Евгения Боброва. Идея провести концерты хора «Согласие» на ивановской земле возникла у Евгения Николаевича и Сергея Юрьевича год назад в Ялте, где они оба были членами жюри Международного хорового конкурса «Родная гавань».

С.Ю. Латышев - выпускник Академии музыки им. Гнесиных, вот уже 25 лет живёт в Голландии, где успешно руководит различными хорами. За свои творческие достижения награждён орденом короля Нидерландов. Талантливый музыкант, он, и живя за рубежом, остаётся верным сподвижником русской музыкальной культуры.

Специально под этот проект Сергей Латышев собрал певцов, которые объединились в хор под названием «Согласие». И специально для визита в Россию хор «Согласие» подготовил программу из произведений русских композиторов, которую исполняет на русском языке. Это духовные и светские произведения П. Чайковского, Д. Бортнянского, А. Архангельского, Г. Свиридова, Ю. Фалика и других авторов.

Концерты хора «Согласие» уже состоялись в Крестовоздвиженском храме Палеха, в Павловском культурном центре в Шуе, в Левитановском зале Плёса и завершатся в Международный день музыки в зале «Классика» 1 октября в 16 часов совместно с Камерным хором ТО «Шереметев-Центр» ИГХТУ под управлением Евгения Боброва. Кроме этого, прошли творческие встречи участников голландского хора «Согласие» с молодыми российскими музыкантами в  Ивановском музыкальном училище (колледже) и в Костромском музыкальном училище.

На встрече с участниками хора «Согласие» и.о. ректора ИГХТУ проф. М.Ф. Бутман тепло приветствовал (на английском языке!) хористов в нашем университете, кратко рассказал о  его истории и сегодняшнем дне вуза. Он подчеркнул, что в ИГХТУ уже 30 лет существует камерный хор, которым руководит почетный профессор ИГХТУ Е.Н. Бобров, и этот хор является творческой «визитной карточкой» не только нашего университета, но и всей Ивановской области, неоднократно выступал и становился победителем международных конкурсов и фестивалей. М.Ф. Бутман высказал уверенность, что участникам обоих хоровых коллективов будет интересно общение и творческое взаимодействие.

Затем гости из Голландии посетили "Шереметев-Центр" и с удовольствием, как сказали они сами, посмотрели выставку работ студентов, преподавателей и сотрудников ИГХТУ "Как прекрасен этот мир!".

Т.Устинова, фото М. Таланова