Первая, но не последняя

8 октября в большом спортивном зале ИГХТУ состоялась первая лёгкоатлетическая Спартакиада первокурсников по прыжкам и эстафетному бегу. Соревнования собрали большое количество участников и болельщиков. Парад соревнований начался с гимна России и поднятия флага. Удачных выступлений всем участникам пожелали первый проректор – проректор по научной работе В.А. Шарнин и заведующий кафедрой физической культуры Л.В. Закурин.
Первым стартом по программе было выступление женских сборных команд факультетов в эстафетном беге 4х75 м. В этом виде программы не было равных команде первокурсниц неорганического факультета. Так уж вышло, что все четыре девушки - выпускницы детских спортивных школ города и области оказались студентками одного факультета и показали прекрасное время - 46,55 сек, оставив далеко позади своих соперниц. Второе место заняли студентки механического факультета - 54,94 сек, и это было приятной неожиданностью, ведь механики, как правило, мужской факультет; а третьими были студентки экономического факультета - их время 56,04 сек.
Интересно прошла эстафета и у мужчин, и хотя здесь также первым оказался квартет неорганического факультета с результатом 43,78 сек, всего 0,2 секунды проиграла им первая команда факультета химической техники и кибернетики - 43,97 сек (механики выставили две команды, уж очень хотелось многим принять участие в этих соревнованиях). Третьим призёром стала сборная института управления, финансов и информационных систем - 45,69 сек.
Затем началась основная «прыжковая» программа, и хотя участников в секторах было не так много (в прыжках приняли участие 39 человек), но зато поистине это были герои своих факультетов, ведь не каждый решится испытать себя в этих традиционно сложных видах лёгкой атлетики.
Абсолютным чемпионом у мужчин в двух видах прыжков: прыжке в высоту и в прыжке в длину с разбега стал студент гуманитарного факультета специальности «культурология» Григорий Новожилов – 1/50. Он преодолел планку на высоте 1 м 65 см и улетел в длину на 5 м 84 см. Его близкие соперники в прыжках в высоту преодолели высоту 155 см - это Антон Анжауров 1/10 (2место) и Михаил Лохов 1/42 (3место), проигравший по попыткам. В прыжках в длину второе место занял студент 9 группы Роман Тайков с результатом 5 м 65 см и тот же Антон Анжауров из 10 группы - 5 м 64 см.
Девушки, соревновавшиеся в секторе по прыжкам в высоту, а их было 8 человек, все кроме одной, преодолели начальную высоту 1 м 10 см. Победителями и призерами здесь стали: Екатерина Сапожникова из 4 группы – 1 место (132 см), Кристина Боровик из 10 группы - 2 место (130 см), 3 место заняла Мария Короткова, студентка 23 группы органического факультета с результатом 125 см.
В прыжках в длину у девушек лучшей оказалась Анна Брагуца (1/4) с результатом 4 м 60 см, за ней четырёхметровый рубеж преодолела Юля Макеева (1/2) 4 м 5 см и третьим призёром стала Анастасия Громакова (1/6) , она «улетела» на 3 м 91 см.
Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями, а чемпионы получили ещё и спортивные полотенца. Команды-победители были награждены сладкими пирогами и разделили радость победы со своими соперниками с других факультетов!!!
Благодарим всех студентов-первокурсников, принявших участие в этих соревнованиях, всех болельщиков и организаторов. Надеемся, что участие в наших соревнованиях стало для первокурсников первой ступенькой в мир большого студенческого спорта!